Mendoza Universo

Patricia Ortiz sigue al frente de Bodegas de Argentina y tras 29 años se retira Juan Carlos Pina

Se realizó ayer la Asamblea Anual de Socios de Bodegas de Argentina en la que se aprobaron la Memoria 2020, el balance de Estados Contables del ejercicio 2020 y se conformó el nuevo Directorio de la institución.

Este encuentro tuvo por segundo año consecutivo, una modalidad virtual y contó con la asistencia de más de 45 socios y autoridades de la cámara. 

Luego de leer la Memoria, Patricia Ortiz, Presidente de la cámara, expresó su agradecimiento al Comité Ejecutivo, a los miembros del Directorio y al equipo de Bodegas de Argentina. 

Ad
Ad

Además, Ortiz destacó la gestión del Director Ejecutivo, Juan Carlos Pina, quien se retira formalmente de su cargo luego de esta Asamblea, y deja su lugar a Milton Kuret, quien gestiona el equipo operativamente desde el mes de febrero de 2021.

“Quiero agradecer especialmente a Juan Carlos Pina por sus 29 años de gestión dentro de esta entidad y desearle mis mejores éxitos a Milton quien asume sus nuevas funciones en el mismo cargo. También, quiero destacar que las asambleas son un excelente momento para repasar lo que se hizo y proyectar las acciones futuras. En este año en particular nos encontramos evaluando un año distinto en el que resulta muy necesario escuchar las necesidades que tienen los socios y prepararnos con los cambios que sean necesarios para tener éxito en el sector vitivinícola”, expresó la Presidente de la entidad. 

El Comité Ejecutivo quedó compuesto de esta manera: Presidente: Patricia Ortiz, Fincas Patagónicas S.A.- Bodega Tapiz; Vicepresidente 1º: Francisco Do Pico, Grupo Peñaflor S.A.; Vice Presidente 2º: Santiago Ribisich, Bodega Argento S.A.; Secretario: Daniel Catalá, R.P.B. S.A.; Pro Secretario: Ramiro Barrios, Clos de Los Siete; Tesorero: Marcos Jofré, Trivento Bodegas y Viñedos S.A.; Pro Tesorero, Marcelo Farmache, Artel Inc. – Bodega Piattelli.

El nuevo Directorio quedó conformado así:

DIRECTORIO 2021

COMITÉ EJECUTIVO 

Presidente Patricia Ortiz – Fincas Patagónicas S.A.- Bodega Tapiz

Vice Pte. 1º – Francisco Do Pico – Grupo Peñaflor S.A.

Vice Pte. 2º – Santiago Ribisich – Bodega Argento S.A.

Secretario – Daniel Catalá – R.P.B. S.A.

Pro Secretario – Ramiro Barrios – Clos de los Siete S.A.

Tesorero – Marcos Jofré – Trivento Bodegas y Viñedos S.A.

Pro Tesorero – Marcelo Farmache – Artel Inc. – Bodega Piattelli

DIRECTORES TITULARES

Bodega Norton S.A.

Bodega Dante Robino S.A.

Bodegas Chandon S.A.

Bodegas Esmeralda S.A.

Bodegas Salentein S.A.

Bodegas Valentín Bianchi S.A.

Bodegas y Viñedos Augusto Pulenta S.A.

Bodegas y Viñedos Hugo y Eduardo Pulenta S.A.

Bodegas y Viñedos Crotta S.A.

Bodegas y Viñedos López S.A.

Bodegas y Viñedos Pascual Toso S.A.

Cabrini Fernando y Cabrini Hugo – Cuarta Generación

Dominio del Plata S.A.

Establecimiento Humberto Canale S.A.

Finca Agostino Hermanos S.A.

Finca Flichman S.A.

Finca La Celia S.A.

Grappolo S.A.

La Riojana Cooperativa Vitivinifrutícola de La Rioja Lda.

Leoncio Arizu S.A.

Los Haroldos S.A.

Molinos Río de la Plata S.A. – Bga Nieto Senetiner

Pernod Ricard Argentina S.R.L.

Roca S.A.

S.A. Establecimiento Vitivinícola Escorihuela

Viña Doña Paula S.A.

Viñas del Sol S.R.L.- Bodega Sin Fin

Viñedos de la Patagonia S.A. – NQN

WHT S.A. – Bodegas y Viñedos Huarpe

DIRECTORES SUPLENTES

Bodega Chañarmuyo S.A.

Bodega Tittarelli S.A.

Bodegas Fabre S.A.

Bórbore S.A. – Bodega Pie de Palo

Casa Montes S.A.

Clement S.A.

Dolium S.A.

Grupo Colomé S.A.

Kaiken S.A.

La Rural Bodegas y Viñedos S.A. Ltda.

Lagarde S.A.

Masi Tupungato Vigneti La Arboleda 

Polo Bodega y Viñedos S.A.

Victorio Altieri y Cía S.A.- Bodega Vinorum

Vinificadora Aconcagua S.A. – Bodega Cruzat 

REVISORES DE CUENTAS

TITULARES

Beau Lieu S.A.- Bodega Mendel 

RJ Viñedos S.A.

Viñedos y Bodegas Carlos González Videla S.A.

SUPLENTES

Bodega Antigal S.A,

Casarena Viñedos y Bodega S.A.

Domaine Le Billoud S.A.

VICE PRESIDENTES REGIONALES

Mza Luján – Maipú – Juan Carlos Caselles – Viñas del Sol S.R.L.- Bodega Sin Fin

Neuquén – Julio Viola – Viñedos de la Patagonia – NQN

Río Negro – Guillermo Barzi – Est. Humberto Canale S.A.

San Juan – Mario Pulenta – Bgas. y Viñ. Augusto Pulenta S.A

Mza Valle de Uco – Juan Molina – Bodegas Salentein S.A.

Mza Zona Este – Carlos Crotta – Bodegas y Viñedos Crotta S.A.

Mza Zona Sur – Rafael Calderón – Bodegas Valentín Bianchi S.A.

EX PRESIDENTE

Angel Vespa Bodega – Chandon S.A.

Walter Bressia – Grappolo S.A.

REPRESENTANTE DE LAS PEQUEÑAS BODEGAS

Alejandro Roca Roca S.A.

Foto: Diario San Rafael

Ad

Escribir un comentario